Харченко Г.О. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ «МЯГКОЙ СИЛЫ» ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ РОССИИ

Харченко Г.О. Магистратура 2 курс

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ «МЯГКОЙ СИЛЫ» ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ РОССИИ

В статье рассматриваются основные проблемы, препятствующие успешной реализации политики «мягкой силы», во внешней политике России, в условиях сложной международной обстановки и экономического кризиса.
Ключевые слова: Россия, геополитика, внешняя политика, «мягкая сила», санкции, стереотипы.
The article discusses the main challenges to the successful implementation of the policy of "soft power" in Russian foreign policy, in a difficult international situation and economic crisis.
Key words: Russia, geopolitics, foreign policy, "soft power", sanctions, stereotypes

Харченко Г.О. ЕВРОАТЛАНТИЗАЦИЯ БАЛКАН: ЧЕРНОГОРИЯ В НАТО

Харченко Г.О. Магистратура 2 курс.

ЕВРОАТЛАНТИЗАЦИЯ БАЛКАН: ЧЕРНОГОРИЯ В НАТО

В данной статье рассматривается проблема интеграции Черногории в Североатлантический Альянс (НАТО), на фоне потери Россией политического влияния в балканском регионе.
Ключевые слова: Россия, Черногория, Балканы, НАТО, ЕС, Мило Джуканович, Йенс Столтенберг, евроатлантизация Балкан, народные протесты, «мягкая сила».

This article discusses the problem of integration of Montenegro into the North Atlantic Alliance (NATO) against the background of Russia's loss of political influence in the Balkan region.
Key words: Russia, Montenegro, Balkan region, NATO, EU, Milo Djukanovic, Jens Stoltenberg, eurointegration of Balkans, civil protests, «soft power».