Паутов С.И. Российская интерпретация института референдума в деле признания государств и ее результаты для современной системы международных отношений.

С.И. Паутов 1 курс магистратура КубГУ

В статье анализируется использование института референдума во внешней политике России в 2006-2014 гг. для признания новых государств. Особое внимание уделяется международному контексту и поиску прецедентов апелляции к результатам референдумов.

Ключевые слова: Приднестровье, Южная Осетия, Абхазия, Косово Крым, геополитика, референдум, признание.

Гаспарян В. З. РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ИРАНА В ПОСТСОВЕТСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

В. З. Гаспарян 1 курс магистратура КубГУ

В статье анализируется процесс активизации внешней политики Ирана в Центральной Азии, позитивные и негативные условия его позиционирования в регионе. Особое внимание уделяется тенденциям во взаимоотношениях Ирана с постсоветскими республиками Центральной Азии.

Ключевые слова: «Новая большая игра», паниранизм, «Иранский культурный континент», экономическое сотрудничество, «шиитский полумесяц», внешнеполитическая стратегия.