Лень И.А. Российские военные базы - ответ гегемонии США.

Лень И.А. 4 курс КВВУ имени Штеменко

Российские военные базы - ответ гегемонии США.

В статье рассматриваются причины и возможные места размещения российских военных баз за рубежом, а также перспективы их дальнейшего развития. Особое внимание уделяется проблеме соперничества РФ и США в данном вопросе.

Ключевые слова: холодная война, пункт материально-технического оснащения(ПМТО), военная база, военно-морская база, тихоокеанский регион, США, СССР, НАТО.

This article discusses the causes and possible placement of Russian military bases abroad, and the prospects for their further development. Particular attention is paid to the competition of the Russian Federation and the United States in this matter.

Key words: Cold War, the item of material and technical equipment (E & P), a military base, naval base, the Pacific region, the United States, the Soviet Union, NATO.

Мадатов О.Я. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ КАК ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИИ

Мадатов О.Я. 2 курс КВВУ имени Штеменко.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ КАК ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИИ

В статье анализируются современная экономическая ситуация в России, вопросы преодоления экономических санкций, связанные с угрозой прекращение поставок товаров зарубежных производителей, последствием которых станет дефицит продукции и возможный рост негативных настроений в обществе.

Ключевые слова: экономическая независимость, национальная безопасность, экономические санкции, международная обстановка, цветные революции, вооруженные конфликты.

The article analyzes the current economic situation in Russia, questions of overcoming of economic sanctions associated with the threat of termination of the supply of goods manufacturers, the consequence of which will be the shortage of products and the possible growth of negative moods in society.

Key words: economic independence, national security, economic sanctions, the international environment, the color revolutions, and armed conflicts.

Мишин Д.А. УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАНОСТИ РОССИИ В АРКТИКЕ И СЦЕНАРИЙ ВОЗМОЖНОГО КОНФЛИКТА

Д.А. Мишин 3 курс КВВУ имени Штеменко

В статье рассматривается основная угроза национальной безопасности России в Арктике в лице приарктических стран НАТО: Дании, США, Норвегии и Канады, а также развитие конфликтов в случае нападения на нашу северную границу.

Ключевые слова: Арктика, Арктический регион, НАТО, Соединенные Штаты Америки, Вооруженные Силы, Российская Федерация.

The article is dedicated to the questions of the Russian national security in the Arctic and the NATO positions in this region. The article also has the description of the possible conflicts in case of the invasion in our arctic zone of the hostile countries.

Key words: the Arctic, the Arctic zone, NATO, the USA, the military forces, Russian Federation.

Савченко М.А. РОЛЬ РОССИИ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЕ

М.А. Савченко 3 курс КВВУ имени Штеменко

РОЛЬ РОССИИ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЕ

В статье рассматривается острая проблема ведения против Российской Федерации информационной войны со стороны иностранных государств. Особое внимание уделяется месту России в информационном противоборстве. Указываются методы противодействия информационной войне.

Ключевые слова: информационная война, Россия, СМИ, национальная безопасность, пропаганда, агитация, терроризм, хакерские атаки.

The article considers the acute problem of conducting information war against the Russian Federation on the part of foreign states. Particular attention is paid to the place of Russia in the information confrontation. Methods of countering the information war are indicated.

Keywords: information war, Russia, mass media, national security, propaganda, agitation, terrorism, hacker attacks
.