Белая В.В. МИГРАЦИОННЫЙ КРИЗИС В ЕС: ПРОБЛЕМЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ

МИГРАЦИОННЫЙ КРИЗИС В ЕС: ПРОБЛЕМЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ

В.В. Белая

В данной статье рассмотрены основные проблемы европейского миграционного кризиса, который создал угрозу национальной безопасности стран ЕС, а также приведены причины обострения ситуации с мигрантами. Основными причинам такого резкого увеличения миграционных потоков являются военные действия на Ближнем Востоке.

Ключевые слова: миграционный кризис, беженцы, Европейский Союз, миграционная политика в Европейском Союзе, проблемы миграции.

Мерсалова П. Г. ИЗМЕНЕНИЕ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ США НА БАЛКАНАХ В ПЕРИОД ЮГОСЛАВСКОГО КРИЗИСА (1991 – 2000-Е ГГ.)

П. Г. Мерсалова 2 курс, магистратура КубГУ

В статье анализируется изменение внешнеполитической стратегии США в регионе Балканского полуострова в условиях Югославского кризиса 1991 – 2000-х гг., так же уделяется внимание обновленной роли США в международных отношениях после завершения «холодной войны».

Ключевые слова: Югославский кризис, Боснийский конфликт, Косовский кризис, НАТО, внешнеполитическая стратегия США, «PAX NATO», региональный конфликт.

Маркарян В.В. НЫНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА НАТО КАК УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСТНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В.В. Маркарян 1 курс, КубГУ

В данной статье анализируются действия Североатлантического альянса за последние несколько лет, а именно наращивание военного контингента в странах Восточной Европы как факт угрозы безопасности РФ.

Ключевые слова: НАТО, Восточная Европа, система ПРО, альянс, Российская Федерация, США, «Кольца анаконды», военные базы, геополитика, черноморский регион.