Мальцев Е.Г. Национальная безопасность России в контексте взаимодействия с Китаем

Национальная безопасность России в контексте взаимодействия с Китаем

Е.Г. Мальцев 2 курс, КубГУ

В статье анализируются основные существующие и потенциальные угрозы национальной безопасности Российской Федерации в контексте её взаимодействия с Китайской Народной Республикой.

Ключевые слова: Российская Федерация, Китайская Народная Республика, национальная безопасность, суверенитет, взаимодействие, многополярный мир, экономическая сфера, политическая сфера.

Бухонин В.А. КОНФЛИКТ НА БАЛКАНСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ КАК НАЧАЛО ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ПЕРЕДЕЛА МИРА

КОНФЛИКТ НА БАЛКАНСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ КАК НАЧАЛО ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ПЕРЕДЕЛА МИРА

В.А. Бухонин 2 курс, КВВУ им. Штеменко

В статье приведен подробный анализ технологии вмешательства во внутренние дела Югославии странами НАТО и сделан вывод о последующем замысле масштабной реконструкции геополитического пространства странами, подконтрольными США.

Ключевые слова: НАТО, Югославия, Сербия, международные отношения, международный экстремизм, геополитический передел мира.

Теймурова А.Б. КУРДСКАЯ ПРОБЛЕМА В ПОЛИТИКЕ ТУРЕЦКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА.

КУРДСКАЯ ПРОБЛЕМА В ПОЛИТИКЕ ТУРЕЦКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА.

А.Б. Теймурова 2 курс, КубГУ

В статье анализируется взаимоотношения Турецкого государства с курдским народом и его стремление к отделению и созданию суверенного государства. Особое внимание также уделяется политике Эрдогана на происходящие события в курдских городах.

Ключевые слова: курдский народ, решение курдской проблемы, Турция, Рабочая Партия Курдистана, Партия Справедливости и Развития, Исламское Госeдарство, автономизация.

Мишин Д.А. РАКЕТНО-ЯДЕРНАЯ ПРОБЛЕМА КНДР

РАКЕТНО-ЯДЕРНАЯ ПРОБЛЕМА КНДР

Д.А. Мишин 3 курс, КВВУ им. Штеменко

В статье анализируется геополитическая обстановка на Корейском полуострове, регионе конфликтного противостояния между Южной и Северной Кореей. Основная цель статьи: изучение проблем, связанных с испытанием ядерного оружия, и реакции международной общественности на внешнюю политику КНДР.

Ключевые слова: Корейская Народная Демократическая Республика (КНДР), США, Совет Безопасности[font=Times New Roman] Организации Объединенных Наций (СБ ООН), Южная Корея. Северная Корея, ракетно-ядерная проблема, ядерное оружие, международная безопасность.

Федотов Е. И. ИНСТИТУТ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА США КАК ФАКТОР АМЕРИКАНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

ИНСТИТУТ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА США КАК ФАКТОР АМЕРИКАНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Е. И. Федотов 3 курс КубГУ

В статье проводится анализ института вице-президента в Соединённых Штатах Америки и его влияния на проведение американской национальной политики. Акцент сделан в первую очередь на роли вице-президента как провайдера интересов крупнейших трансатлантических корпораций.

Ключевые слова: вице-президент, США, президент-стажёр, конституция, НАТО.

Сиротенко О .В. НАТО В 21 ВЕКЕ. ПРОБЛЕМА РАСШИРЕНИЯ.

НАТО В 21 ВЕКЕ. ПРОБЛЕМА РАСШИРЕНИЯ.

О .В. Сиротенко 3 курс КубГУ

В данной работе проведен анализ деятельности НАТО в 21 веке. Изучена новая страегния работы альянска. Рассмотрены взаимоотношения между странами – членами НАТО, проанализирована перспектива стать странами союзниками альянса Грузии и Черногории. А так же освещены перспективы развития и возможность исчезновения НАТО.

Ключевые слова: НАТО, стратегия, развитие, «глобальное НАТО», международные взаимоотношения, союзники, США, проблема взаимоотношений, Россия.

Юмашев Д.В. ВОЕННАЯ МОЩЬ ГОСУДАРСТВА КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ВОЕННАЯ МОЩЬ ГОСУДАРСТВА КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Д.В. Юмашев 2 курс, КВВУ им. Штеменко

В статье рассматриваются вопросы военной мощи государства в контексте ее структуры и методики оценки. Важное место уделяется позициям России среди крупных мировых держав. Анализируются проблемы обеспечение эффективной системы военной мощи. Предложены мероприятия по укреплению военной мощи России.

Ключевые слова: военная мощь, военно-экономический, научно-технический, морально-психологический и военный потенциалы, оборонно-промышленный комплекс.

Глебова К.А. ПОИСКИ НРАВСТВЕННЫХ ОСНОВ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА СОВРЕМЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

К.А. Глебова 2 курс, АГУ

В статье рассматриваются особенности смены парадигмы социокультурного развития российского общества. Показывается, что только с упором на вековые традиции духовной культуры Россия сможет давать ответы на возникающие кризисы современной цивилизации.

Ключевые слова: глобализация, западная культура, социокультурные суперсистемы, цивилизационный кризис, духовные ценности.

Зингер А.И. ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ И ГЕОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ В РАМКАХ БРИКС: СЦЕНАРНЫЙ ПОДХОД

А.И.Зингер 2 курс, КубГУ

В статье оцениваются перспективы внешней политики России в рамках БРИКС в современных условиях геоэкономической дестабильности. Особое внимание так же уделяется одному из важных аспектов международной политики – реформе международных финансовых институтов.

Ключевые слова: БРИКС, геоэкономическая и геополитическая сфера, реформа международных финансовых институтов, Банк развития БРИКС, СДР.

Писаренко К.О. ВЛИЯНИЕ САНКЦИОННОГО РЕЖИМА НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ РФ: СЦЕНАРНЫЙ ПОДХОД

ВЛИЯНИЕ САНКЦИОННОГО РЕЖИМА НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ РФ: СЦЕНАРНЫЙ ПОДХОД

К.О. Писаренко 2 курс, КубГУ

В настоящее время имеются все основания говорить о начале нового этапа в развитии вопроса экономической безопасности страны. Этот современный период своей отправной точкой имеет начало санкционного процесса, инициированного американскими и западноевропейскими государствами в отношении РФ.

Ключевые слова: экономическая безопасность, угрозы, санкции.

← Назад    1 2    Вперед →