Факультет истории, социологии и международных отношений (ФИСМО)

Кубанского Государственного университета

Логин:

Пароль:

| Лента публикаций

Булыкина О.А. ВОДВОРЕНИЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ ИЗ МАЛОРОССИЙСКИХ ГУБЕРНИЙ В ТАМАНСКИЙ ОКРУГ В 1848 г.

Булыкина О.А.,
магистрантка ФИСМО КубГУ

ВОДВОРЕНИЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ ИЗ МАЛОРОССИЙСКИХ ГУБЕРНИЙ В ТАМАНСКИЙ ОКРУГ В 1848 г.

В соответствии с «Положением о Черноморском Казачьем войске» [1], изданном 1 июля 1842 г., область делилась на три округа: Ейский, Екатеринодарский и Таманский. Окружное правление Таманского округа располагалось в станице Петровской. 1 декабря 1942 г. вышел Приказ по Черноморскому Казачьему войску, где говорилось: «…открываются… станичные правление, с чем вместе все куренные правления теперь же получают наименования станичных правлений...» [2]. Итак, куренные селения преобразовались в станицы, но некоторые из них имели малое число жителей. В «Расписании Черноморского казачьего войска по округам» (1842 г.), указана следующая численность населения станиц Таманского полуострова: в Вышестеблиевской – 499 душ, Старотитаровской – 329 душ, Ахтанизовской с Таманью – 514 душ, Темрюкской – 474, в Татарском селе Ады, находящемся в то время на северном берегу Таманского залива – 281 [3]. Если народонаселение этих станиц сравнить с принадлежащими к тому же округу «внутренними станицами», такими как Петровская (1388 душ), Новотитаровская (1344 душ), Новомышастовская (1793 душ) и другими, то бросается в глаза неравномерность распределения населения в Таманском округе – станицы Таманского полуострова менее населены.

Ненамного улучшилось положение станиц Таманского полуострова и в 1843 г. Согласно ведомости, за май 1843 г. в станицах числилось следующее количество дворов: в Вышестеблиевской: штаб-офицеров – 0, обер-офицеров – 4; урядников – 3; казаков – 61; духовенства – 0. Старотитаровской: штаб-офицеров – 1; обер-офицеров – 6; урядников – 8; казаков – 98; духовенства – 4. Ахтанизовской с Таманью: штаб-офицеров – 5; обер-офицеров – 36; урядников – 20; казаков – 143; духовенства – 7. Темрюкской: штаб-офицеров – 4; обер-офицеров – 8; урядников – 11; казаков – 269; духовенства – 3. Согласно описи жителей Таманского округа, за май 1848 г., по списку состоит жителей в станицах Таманского полуострова: Вышестеблиевской - 458 мужчин, 292 женщин; Старотитаровской – 356 мужчин, 333 женщины; Ахтанизовской с Таманью – 539 мужчин, 416 женщин; Темрюкской – 489 мужчин, 415 женщин [4].

Исходя из малонаселенности Области Черноморского войска Правительство принимает решение осуществить еще одно массовое переселение из Малороссии в Черноморию. Император 24 января 1848 г. постановил: «Направить на Кавказ из Малороссии 2000 семейств охотников, пожелавших переселиться в Черноморское войско, и распределить их в Черномории…» [5]. Переселенцем полагалось денежное пособие на переезд, отмену личных недоимок по податям, льготу на 3 года от всех повинностей, кроме защиты станиц.

Для приема переселенцев были образованы три временных комитета. Таманский окружной комитет по водворению переселенцев возглавил полковник Могукоров. «Местопребывание Таманского комитета было назначено в станице Полтавской…» [6]. 3 июня 1848 г. наказной атаман генерал-майор Г.А. Рашпиль давал знать полковнику Могукорову, что утверждены «предположения Войскового правления… относительно встречи, принятия, препровождения и водворения 2 тысяч семейств переселенцев из Малороссийских губерний, …равно и порядка довольствия всех переселенцев, который уже разъяснен совершенно и согласно оному составлено в Войсковом правлении расписание… с препровождением маршрутов, для следования 750 семейств переселенцев, назначенных собственно в Таманский округ». [7] 16 июня 1848 г. одна партия переселенцев из Харьковской губернии прибыла в Черноморию и направлена в Таманский округ, из которой генерал Рашпиль повелел первоначально населять Тамань.

В станицах полуострова к приходу переселенцев готовились: места под заселение очерчивались плугом и составлялась их нумерация. Станичные правления старались следовать распоряжениям из центра, которые гласили: распределять места «сообразно местных удобств», «чтобы не только самое приселение произведено было по плану, но чтобы и каждая из поименованных станиц вообще приняла чрез правильное приселение лучший вид» [8], а станицы чтобы в результате «получили более правильную округлость». Рашпиль писал: «При исполнении этого поручения прошу обратить особое внимание на Тамань, чтобы теперешнему хаосу ее селитьбы придать по возможности более правильности и благоустройства городу соответствующего» [9]. Был составлен план Тамани с плановыми местами для переселенцев, Окружной комитет предлагал «строго наблюдать чтобы переселенцы, водворяясь в Тамани устраивали без малейшего шага отступления от плана, стараясь отклонять беспорядки…» [10].

Согласно «Расписанию…» 750 семей (2250 душ) переселенцев распределялись в Таманском округе по следующим станицам: станица Темрюкская – 100 семей (300 душ), станица Ахтанизовская – 100 семей (300 душ), станица Таманская – 150 семей (450 душ), станица Старотитаровская – 100 семей (300 душ), станица Вышестеблиевская – 125 семей (375 душ). Кроме того, в станицы Марьянскую – 75 семей (225 душ), Елисаветину – 100 семей (300 душ). Итого: 750 семей (2250 душ) [11].

Переселенцы из Малороссии первоначально стекались в станицу Старощербиновскую, из которой организованно, согласно маршрутному листу, за 14 дней преодолевали расстояние в 316 верст до места своего водворения на Таманском полуострове. В маршрутном листе подробно расписывались переходы между населенными пунктами, места стоянок (дней отдыха).

Во время переселения на Кубани разыгралась вспышка холеры, которая не миновала и Таманский полуостров. «…27 июня от холеры умерло … в Тамани 10 переселенцев» [12], - сообщал полковник Могукоров. В Тамани был учрежден «временно открывшийся лазарет» [13]. Госпитальные вещи были даны лазарету Фанагорийским военным госпиталем. Из центра поступали распоряжения в Таманский окружной комитет: «... принять меры дабы предохранить жителей Черномории от эпидемической болезни холеры» [14]. Были изданы открытые листы для переселяющихся «О правилах поведения в партии переселенцев из станицы Старощербиновской если у них обнаружатся случаи заболевания холерой» [15], в которых рекомендовалось: не общаться с жителями окрестных станиц по пути следования; останавливаться в пути при обнаружении заболевания до полного выздоровления и др.

Тамань в то время имела одно станичное правление со станицей Ахтанизовской. Войсковая администрация так объясняла сложившуюся ситуацию: «В положении о Черноморском Казачьем войске Высочайше утвержденном 1 июля 1842 года Тамань не названа ни городом ни станициею… но она и Ахтанизовка составляли одну станицу… и имели одно станичное Управление…» [16]. Это обстоятельство доставляло определенные неудобства Ахтанизовскому станичному правлению, и так как Тамань находилась от станицы Ахтанизовской на расстоянии в 35 верст и «станичное правление не может иметь за переселенцами… ежедневно личного надзора» [17], то попечение о них было решено возложить на отставного старшину Лисевицкого, назначив его начальником по водворению переселенцев в Тамани. Он отчитывался только об «одних переселенцах в Тамани водворяющихся старые же жители Тамани остаются по прежнему на отчет и в распоряжение Ахтанизовского станичного правления» [18]. Комитетом по водворению велось наблюдение за обустройством новоселов с соблюдением рекомендаций из центра, которые гласили: «в особенности в обязанность комитету поставляется внушить сему новоприбывшему народу, что бы они воздержались от употребления в пищу рыбы кольми паче соленой, садовых фруктов и огородной и полевой зелени, заключающейся в огурцах, арбузах, дынях и тому подобно…» [19]. Прокормить новоприбывшее население было тяжело, и Лисевицкий предлагал для «изыскания средств… прочих переселенцев разослать для заработков во внутренние станицы сего округа начиная с Петровской» (для прокормления себя) [20].

Кроме станиц Таманского полуострова еще две станицы Таманского округа приняли переселенцев, это Марьянская и Елисаветинская. Всего в Таманский округ прибыло 706 семейств (мужчин 3903, женщин 2719), убыло и умерло в пути 910 мужчин, 318 женщин; не явилось 92 мужчин, 75 женщин. Итого в наличии, согласно ведомости, было 2901 мужчин и 2326 женщин [21].
В 1848-1849 гг. из Черниговкой и Полтавской губерний переселилось в общей сложности 11 949 человек. В станицах Таманского округа осело 5377 человек [22]. За этими переселенцами долгое время сохранялось название «сорокавосьмивцев», они постепенно влились в казачье население Таманского полуострова и внесли свою лепту в освоение Кубани.

Библиографические ссылки

1. ПСЗ Собрание 2. Т. 17 (1842). Ч. 2. № 15809.
2. ГАКК Ф. 258. Оп.1. Д.1. Л.8.
3. ПСЗ Собрание 2. Т. 17 (1842). Ч.2. № 15809
4. ГАКК. Ф. 249. Оп. 1. Д. 1705. Л. 1
5. Щербина, Ф.А. История Кубанского казачьего войска/Ф.А. Щербина. – М., 2014. – С. 253.
6. Щербина, Ф.А. Указ соч. С 254.
7. ГАКК Ф. 259. Оп. 1. Д. 1. Л. 1.
8. Там же. Л. 6.
9. Там же. Л. 9.
10. Там же. Л. 140
11. Там же. Л. 25.
12. Щербина, Ф.А. Указ. соч. С. 255.
13. ГАКК. Ф. 259. Оп. 1. Д. 1. Л. 193
14. Там же. Л. 85.
15. Там же. Л. 95
16. ГАКК. Ф. 249. Оп. 1. Д. 2275. Л. 3.
17. ГАКК. Ф. 259. Оп. 1. Д. 1. Л. 39 об.
18. Там же. Л.44
19. Там же. Л. 18.
20. Там же. Л. 58.
21. Там же. Л. 205.
22. Трехбратов, Б.А. История и культура народов Прикубанья с древнейших времен до начала XX века / Б.А. Трехбратов. – Краснодар, 2011. – С. 188.

Оцените публикацию:
 (голосов: 0)