«Знатоки НАТО» в КубГУ. Осенняя сессия

На факультете истории, социологии и международных отношений КубГУ 8 ноября состоялась осенняя сессия научно-дискуссионного клуба «Знатоки НАТО» - «Россия-НАТО: Проблемы глобальной и региональной безопасности». Данная сессия стала уже четвёртой по счету с момента основания клуба.

Началось заседание в большом конференц-зале КубГУ, где на высоком уровне был организован телемост: более 60 студентов, магистров и аспирантов имели уникальную возможность задать интересующие их вопросы директору Информационного бюро НАТО в Москве Роберту Пшелю по теме «Совет Россия-НАТО – реалии и перспективы». В частности, затронули проблемы, касающиеся региональной безопасности в случае вывода войск НАТО из Афганистана в 2014 году.

«Знатоки НАТО» в КубГУ. Осенняя сессия

С приветственным словом к собравшимся обратился первый проректор Кубанского государственного университета, заведующий кафедрой новой, новейшей истории и международных отношений доктор исторических наук, профессор Александр Гаврилович Иванов. Пожелали плодотворной работы участникам сессии декан ФИСМО кандидат исторических наук, доцент Александр Владимирович Ващенко, заведующая отделением международных отношений кандидат исторических наук, профессор Флора Валентиновна Ватульян и руководитель дискуссионного клуба «Знатоки НАТО» кандидат исторических наук, доцент Александр Анатольевич Самохин.

На секционных заседаниях на тему «Вывод войск НАТО из Афганистана. Угрозы региональной безопасности» и «Ближний Восток в контексте угроз макрорегиональной стабильности», к обсуждению были представлены 16 докладов. Участие в дискуссии приняли не только студенты КубГУ, но и гости из Кубанского государственного аграрного университета, филиала Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного в г. Краснодаре, что подтвердило межвузовский формат мероприятия и устойчивый интерес студентов к деятельности альянса, его роли и месту в свете национальных интересов и безопасности Российской Федерации.

Экспертную группу представляли кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и дипломатии Александр Сергеевич Евтушенко, магистрант кафедры политологии, процессов и технологий, аспирант кафедры новой, новейшей истории и международных отношений Денис Владимирович Логвиненко и аспирант кафедры новой, новейшей истории и международных отношений Сергей Александрович Одинцов.

Все участники конференции продемонстрировали высокий уровень знаний и подготовленности. По окончании встречи экспертная группа констатировала высокий уровень подготовки мероприятия и определила лучшие работы.

ОРГАНИЗАТОРЫ
Руководитель: кандидат исторических наук, доцент кафедры Новой, новейшей истории и международных отношений Самохин Александр Анатольевич
Координатор: Смагло Павел Николаевич (3 курс, направление «Международные отношения»)
Технический секретарь: Куштулиди Лидия Юрьевна (5 курс, специальность «Международные отношения»)