События

С 8 по 14 сентября 2013 г. на базе филиала Кубанского государственного университета в городе Геленджике прошла Международная летняя школа «Региональные и глобальные аспекты современной безопасности: вопросы сотрудничества и взаимодействия». Организаторами Летней школы выступили Кубанский Государственный Университет и Информационное бюро НАТО в Москве.
Участниками форума стали аспиранты, молодые ученые и преподаватели в возрасте до 35 лет, представлявшие университеты и научно-исследовательские институты Краснодара, Ростова-на-Дону, Москвы, Нижнего Новгорода, Ярославля, Калининграда, Донецка, Еревана. Также в работе Школы активное участие приняли студенты филиала КубГУ в Геленджике.

Лекторский состав Международной летней школы был представлен известными российскими и зарубежными специалистами-международниками, среди которых заведующий Отделом европейской безопасности Института Европы РАН Д.А. Данилов; руководитель Центра региональных проблем Института США и Канады РАН Н.А. Гегелашвили; начальник Сектора проблем региональной безопасности Российского института стратегических исследований С.М. Ермаков; эксперт Центра изучения современного Афганистана А.Н. Серенко; профессор кафедры новой, новейшей истории и международных отношений Кубанского государственного университета Э.Г. Вартаньян; научный сотрудник Центра российских и восточно-европейских исследований Бирмингемского университета Дерек Аверр; второй секретарь политического отдела Посольства США в Москве Питер Шредер; научный сотрудник Польского института международных отношений Беата Горка-Винтер.

Кроме того в числе лекторов Международной летней школы были официальные гражданские и военные представители НАТО: директор Информационного бюро НАТО в Москве Роберт Пшель; представитель штаб-квартиры НАТО по Афганистану Эрик Повел; старший сотрудник Венной миссии связи НАТО в Москве, полковник Элайяc Урситти.
В соответствии с программой Летней школы состоялось три видео-моста со штаб-квартирой НАТО. В ходе них слушатели смогли задать вопросы заместителю помощника Генерального секретаря НАТО по общественной дипломатии Тэду Уайтсайду; представителям секций Евро-Атлантической интеграции и партнерства, а также Ближнего Востока и Северной Африки отдела политических проблем и политики в области безопасности штаб-квартиры НАТО Стеффену Элгерсме и Рольфу Шварцу.

В рамках Международной летней школы были затронуты такие актуальные проблемы как отношения по линии Россия – НАТО, военная и политическая ситуация в Афганистане и Центральной Азии, на Ближнем Востоке и Закавказье. В рамках круглых столов слушатели Летней школы смогли высказать собственные соображения относительно развития ситуации в указанных регионах и обсудить наиболее проблемные моменты со старшими коллегами.
В очередной раз Международная летняя школа в Геленджике явилась ярким событием в российской интеллектуальной жизни, а ее участники выразили надежду на дальнейшую реализацию данного проекта.

Международная летняя школа «Региональные и глобальные аспекты современной безопасности: вопросы сотрудничества и взаимодействия»Международная летняя школа «Региональные и глобальные аспекты современной безопасности: вопросы сотрудничества и взаимодействия»Международная летняя школа «Региональные и глобальные аспекты современной безопасности: вопросы сотрудничества и взаимодействия»Международная летняя школа «Региональные и глобальные аспекты современной безопасности: вопросы сотрудничества и взаимодействия»Международная летняя школа «Региональные и глобальные аспекты современной безопасности: вопросы сотрудничества и взаимодействия»Международная летняя школа «Региональные и глобальные аспекты современной безопасности: вопросы сотрудничества и взаимодействия»

| Раздел События | написал watch_out | просмотров: 1185 |