События

Весной 2013 года исполняется год клубу «Знатоки НАТО», созданному на базе Кафедры Новой, новейшей истории и международных отношений доцентом кафедры Самохиным А.А. и студентами тогда еще 4 курса международных отношений Бакиевой С., Логвиненко Д., Одинцовым С. и Трофименковой А.

Клуб "Знатоки НАТО"

Руководитель клуба Самохин А.А. и шеф информационного бюро НАТО в Москве Роберт Пшель

Идея создания подобного клуба, зародилась довольно давно, т.к. Александр Анатольевич хотел расширить интерес студентов к такой важной теме как: «Роль Организации Североатлантического договора в современном мире и её влияние на современные международные отношения, и международные процессы». К тому же он читает лекционные курсы для студентов-международников по темам: «Россия – НАТО: проблемы безопасности и сотрудничества» и «Проблемы национальной безопасности и контроль над вооружениями», что позволяет осветить наиболее важные пункты участия Организации Североатлантического договора в современных международных отношениях, но чувствовалась нехватка какой-то специальной площадки для общения со студентами по данной проблематике. Так родился клуб «знатоки НАТО».
Целями данного клуба являются детальное и углубленное изучение деятельности НАТО, понятие механизмов её функционирования, расширение кругозора студентов и привлечение их к изучению этой организации, ведь сегодня НАТО это крупнейший военно-политический блок.

Основные задачи это:
• изучение процесса создания организации североатлантического договора
• подробное изучение всех членов НАТО, их роли и функций в блоке
• изучение роли НАТО на международной арене
• рассмотрение военных операций и партнерских программ, в которых организация принимала участие
• построение прогнозов дальнейшего развития данной организации и её перспектив
Но наиболее важными задачами являются:
• развитие ораторского искусства у студентов (на базе этой задачи строятся заседания клуба)
• формирование своего личного мнения, базирующегося не на штампах и клише в отношениях между НАТО и Россией, а на фактах и их изучении
• развитие аналитических способностей студентов.

Оргкомитет за работой

И так в марте 2012 года доцент кафедры новой, новейшей истории и международных отношений и группа студентов 4 курса международных отношений решили организовать первое заседание клуба, посвященное истории создания организации Североатлантического договора. Формой проведения были выбраны доклад и панельные дискуссии, что способствует развитию ораторского искусства. Студенты различных курсов подготовили доклады, в которых представили своё видение целей, преследуемых государствами учредителями НАТО, а также провели анализ учредительных документов. Также была разработана эмблема клуба – «Эмблема организации Североатлантического договора, рассматриваемая через увеличительное стекло», что свидетельствует о желании подробно изучать данную организацию. По итогам первого заседания, наиболее интересные доклады были отмечены специальными дипломами, а также памятной литературой, посвященной организации Североатлантического договора.

Участники второго заседания клуба

Осенью 2012 года было проведено второе заседание клуба, посвященное «Проблемам безопасности и роли NATO в Средиземноморско-Черноморском и Каспийско-Закаспийском регионах», которое также проводилось в форме докладов и дискуссий. Наиболее интересные и информативные доклады были отмечены памятной литературой.
Весной 2013 года планируется проведение третьего заседания клуба «Знатоков НАТО», тематика заседание пока вырабатывается.

Адрес: Кубанский государственный университет, кафедра новой, новейшей истории и международных отношений
Куратор: Доцент, к.и.н. Самохин Александр Анатольевич
(т. +79034486451)
Оргкомитет: Бакиева Саида (bakieva.s.m@gmail.com)