Вторая испано-итальянская гостиная

События

19 декабря 2012 г. в актовом зале КубГУ прошла вторая ежегодная испано-итальянская гостиная, посвященная празднованию Рождества и Нового года. Студенты ФИСМО, изучающие испанский и итальянский языки, совместно с их преподавателями – Лидией Владимировной Терентьевой-Моралес и Ольгой Леонтьевной Бутто – подготовили яркие тематические выступления.

За те два часа, которые длилось представление, зрители получили уникальную возможность окунуться в яркий и красочный мир Испании и Италии.

«Гвоздем» праздничной программы стала инсценировка известной русской сказки «Репка» на сицилийском диалекте итальянского языка и с сицилийским же колоритом, подготовленная студентами второго курса.

В очередной раз организаторам и участникам мероприятия удалось по-настоящему растопить холодную декабрьскую атмосферу, наполнив ее звуками веселья, праздника и хорошего настроения.

Вторая испано-итальянская гостиная

Наши ребята на Красной площади

События

15 декабря 2012 г. в мегацентре «Красная площадь» прошёл новогодний фестиваль культур "Christmas cookies". Наши ребята – студенты ФИСМО – знакомили гостей фестиваля с культурами Японии и Китая: студенты-японисты учили посетителей складывать фигурки из бумаги – оригами, писать по-японски настоящими японскими кистями на настоящей рисовой бумаге, студенты-китаеведы вместе с самыми маленькими гостями фестиваля делали китайские новогодние открытки и симпатичных бумажных змеек – символ наступающего года. На этом веселом мероприятии можно было познакомиться и с культурами других стран: Латинской Америки, Индии и, конечно, России. На сцене шла развлекательная программа: каждый номер завораживал своим национальным колоритом: песни на арабском и японском языках, танцы разных народов, акробатические номера и даже экзотический косплэй (ребята вышли на сцену в образах персонажей любимых японских мультфильмов – анимэ).

Большое вам СПАСИБО! Вы самые трудолюбивые японоведы:
Лена Ким
Лера Деуш