Кубанские казаки в БГТУ

События

Группа преподавателей БГТУ и Кубанского государственного университета (г. Краснодар) приступила к реализации совместного проекта «Народы России и Беларуси: исторический опыт и проблемы взаимопознания».

Наш университет славен традициями научных связей с российскими вузами. Мы постоянно сотрудничаем с московскими, питерскими, уральскими и другими известными образовательными и научными учреждениями. С каждым годом география научных связей постоянно расширяется. Свой вклад в белорусско-российскую копилку научных знаний стараются внести и специалисты гуманитарных дисциплин.

Недавно группа преподавателей БГТУ и Кубанского государственного университета (г. Краснодар) приступила к реализации совместного проекта «Народы России и Беларуси: исторический опыт и проблемы взаимопознания». Данная тема утверждена Российским фондом фундаментальных исследований и Белорусским фондом фундаментальных исследований. Основной задачей проекта является исследование содержания, характера и направленности механизмов взаимопознания народов России и Беларуси на современном этапе и в исторической ретроспективе условий и факторов, обуславливавших наполняемость взаимных «образов» конкретным содержанием и их трансформацию. Важно понять, как шел процесс восприятия белорусскими переселенцами российских условий, как формировались образы и представления белорусской диаспоры о современной российской действительности. Коллектив белорусских и российских коллег предполагает осуществить накопление источников и историографической базы по истории, культуре, этнографии белорусов в России, а также выявить условия и факторы, способствовавшие переселению белорусов на Кавказ и в другие российские регионы в разные исторические периоды.

Разработана программа и инструментарий прикладного социально-психологического исследования, которые включают в себя как опросы белорусского населения, в первую очередь молодежи, с целью выявления представлений о России, так и современные восприятия российского населения, прежде всего Кубанского региона, белорусских реалий.

В белорусскую группу ученых вошли: Козляков В. Е. профессор кафедры истории Беларуси и политологии (руководитель), доцент Кручек П. С., ассистент Сергеев В. Н. Российскую группу возглавил Матвеев О. Б., профессор Кубанского государственного университета, в составе группы - доцент Ракачев В. Н.

Недавно российская делегация побывала в Беларуси, посетила Белорусский государственный технологический университет, другие научные и культурные центры. Незабываемой останется в памяти студентов 3 курса факультета ТОВ встреча с профессором Матвеевым О. В. и доцентом Ракачевым В. Н. Известные специалисты рассказали об истории казачества, особенностях современного развития Краснодарского края. В ходе встречи белорусскими и российскими учеными был проведен социологический опрос наших студентов с целью изучения стереотипного образа россиянина, существующего в представлениях жителей Беларуси, в т. ч. молодежи. Встречи получилась теплой и интересной. Белорусские студенты услышали много любопытного о жизни и учебе кубанской молодежи. Полученные данные опроса несомненно представляют интерес не только для специалистов, но и для широкого круга специалистов. Любопытно, что подобный опрос недавно был проведен среди студентов Кубанского университета, но с ориентацией, как они воспринимают Беларусь и белоруса.

Затем разговор был продолжен среди преподавателей. Обсуждались не только возможные проекты, но и ситуация с гуманитарными дисциплинами, складывающаяся в России и Беларуси. В дискуссии, кроме вышеназванных участников проекта, приняли участие зав. кафедрой философии и права БГТУ доцент Бурак П. М., доценты кафедры истории Беларуси и политологии Жарина Л. В., Каленникова Т. Г., Острога В. М., Якуш Н.М. Участники этого своеобразного семинара высказались за установление более тесного сотрудничества между двумя вузами. Представляется, например, целесообразным подготовка и издание общего сборника научных статей по гуманитарным наукам, проведение совместных исследований по изучению экологических и ряда других проблем. Высказывалось мнение и о возможном заключении Договора о сотрудничестве между двумя вузами.

Гости из России побывали также в Национальном историческом архиве, Национальной библиотеке Республики Беларусь. Но главная работа в этих учреждениях еще впереди.

Кубанские специалисты посетили Национальный пресс-центр Республики Беларусь, где для них был организован видеобрифинг на тему «Белорусско-российское межрегиональное сотрудничество: опыт Кубани», в ходе которого они рассказали о некоторых важных аспектах белорусско-российских отношений. Матвеев О. В. и Ракачев В. Н. стали гостями Российского центра науки и культуры в Минске, где встретились с представителями Республиканского культурно-просветительского общества «Русь». Состоялась живая, творческая дискуссия об истории взаимоотношений казачества с горскими народами Северного Кавказа и Закавказья.

Впереди предстоит большая и ответственная работа белорусских и российских специалистов. Предполагается, что на основе собранных данных будет подготовлена рукопись монографии «Народы Беларуси и России: исторический опыт и современные проблемы взаимопознания». Есть надежда, что реализация проекта будет способствовать выработке модели взаимоприемлемого поведения, повышению культуры межнационального общения двух восточнославянских стран.

Владимир Козляков, профессор

Кубанские казаки в БГТУ