Факультет истории, социологии и международных отношений (ФИСМО)

Кубанского Государственного университета

Логин:

Пароль:

| Лента публикаций

Победители XLIII научно-практической конференции ФИСМО

События » Победители XLIII научно-практической конференции Ф

ПОБЕДИТЕЛИ XLIII НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ФИСМО

(список составлен на основании протоколов заседаний научных секций)


Секция 1. Археология

Лауреат – Чащук М.С., 1 курс, «Археология», ОФО. «Женские культы античных городов Северного Причерноморья».
1-я категория – Ковалев И.А., 1 курс, «Археология», ОФО. «Монетный кризис III в. до н.э.».
2-я категория – Данилин А.И., 3 курс, «История», ОФО. «Майкопское поселение Чекон».

Секция 2. Этнология (социальная антропология)

Лауреат – Велихаева З.А., 1 курс, «История», ОФО. «Система родства крымских татар (к постановке проблемы)».
1-я категория – Пасилецкая А.С., 3 курс, «История», ОФО. «Обрядовый симбиоз в исламе и иудаизме» / Байдерова И.П. 2 курс, «История», ОФО. «Национальные виды спортивной борьбы у народов Северного Кавказа».
2-я категория – Казмирчук П.С., 1 курс, «История», ОФО. «К проблеме происхождения и расселения аварцев» / Сысоева М.Э., 3 курс, «История», ОФО. «Этногенетическая направленность похоронных обычаев осетин».

Секция 3. Востоковедение

Лауреат – Полежнева Н.С., 4 курс, «История», ОФО. «Символика креста в христианской традиции».
1-я категория – Новикова А. А., 5 курс, «История», ОФО. «Необычайные приключения Афанасия Никитина».
2-я категория – Молодых И.С., 2 курс, «История», ОФО. «Идеология самурая» / Сидоренко К.С., 4 курс, «История», ОФО. «Послание к римлянам как религиозно-философский манифест раннего христианства».

Секция 4. Доклады аспирантов и магистрантов кафедры археологии, этнологии, древней и средневековой истории

мест нет

Секция 5 Новая и новейшая история стран Азии и Африки

Лауреат – Симонян А.Р., 5 курс, «История», ОФО. «История межобщинных отношений на Кипре».
1-я категория – Королёва Е.И., 5 курс, «История», ОФО. «Арабо-израильское урегулирование и создание Палестинской автономии» / Плотников А.А., 4 курс, «История», ОФО. «Экономическое развитие Японии в конце ХХ – начале ХХI в.» / Клепиков С.С., 3 курс, «История», ОФО. «Экспедиция командора Перри и открытие Японии».
2 категория – Мороз Т.М., 3 курс, «История», ОФО. «Семейно-брачные отношения в странах мусульманского Востока» / Молчанов Р.В. 5 курс, «История», ОФО. «Эволюция системы высшего образования в Алжире (1962–1980-е гг.)» / Новосёлова О.В., 1 курс, ист. магистр., ОФО. «“Арабская весна” 2011–2012 гг. (на примере Сирии)» / Смушко О.В., 5 курс, «История», ОФО. «Война в Тибете: мирное освобождение или оккупация» / Коваленко К.Н., 1 курс, ист. магистр., ОФО. "Японский театр Кабуки: зарождение и развитие" / Сидоренко К.С., 4 курс, «История», ОФО. «Дэн Сяопин: жизненный путь».

Секция 6. Новая и Новейшая история стран Запада

Лауреат – Найдюк О.С., 5 курс, «История», ОФО. «Май 1968 г. во Франции и современная внесистемная оппозиция в России».
1-я категория – Захарова А.В., 3 курс, «История», ОФО. «Пляска духов племени Сиу».
2-я категория – Никсаев А.Е., 4 курс, «Международные отношения», ОФО. «Роль НАТО в современной европейской безопасности».

Секция 7. Международные отношения

Лауреат – Просолупова А.А., 2 курс, «Международные отношения», ОФО. «Политический кризис в Египте в начале ХХI в.».
1-я категория – Бакиева С.М., 4 курс, «Международные отношения», ОФО. «Торговля людьми в ХХI в.».
2-я категория – Одинцов С.А., 4 курс, «Международные отношения», ОФО. «Киберугроза в современном мире».

Секция 8. Доклады аспирантов кафедры новой, новейшей истории и международных отношений

мест нет

Секция 9. Доклады преподавателей кафедры новой, новейшей истории и международных отношений

мест нет

Секция 10. Проблемы внешней политики и дипломатии стран Южной Европы

Лауреат – Красницкая М.В., 3 курс, Зарубежное регионоведение», ОФО. «Испано-американские отношения (1945–1953 г.)».
1-я категория – Савостина В.В., 2 курс, Зарубежное регионоведение», ОФО. «Средиземноморский вектор внешней политики Италии после окончания холодной войны».
2-я категория – Фридрик А.М., 4 курс, Зарубежное регионоведение», ОФО. «Проблемы и процесс становления дипломатии Испании в эпоху Возрождения» / Борискова А.М., 1 курс, Зарубежное регионоведение», ОФО. «Красный Крест: история создания и основные направления деятельности».

Секция 11. Проблемы культуры стран Южной Европы

Лауреат – Федоренко А.И., 2 курс, Зарубежное регионоведение», ОФО. «Венеция: миф и реальность» / Фридрик А.М., 3 курс, Зарубежное регионоведение», ОФО. «Южноевропейские фестивали: La Tomatina и Storico Carnevale di Ivrea».
1-я категория – Рыбина Н.В., 4 курс, Зарубежное регионоведение», ОФО. «Воспитание молодежи как средство управления массовым сознанием в тоталитарных режимах (Муссолини, Гитлер, Франко)» / Столбова А.Ю., 2 курс, Зарубежное регионоведение», ОФО. «Тонино Гуэрра: основные этапы жизни».
2-я категория – Новикова Ю.М., 2 курс, Зарубежное регионоведение», ОФО. «Вкус Италии».

Секция 12. Италия вчера, сегодня, завтра

Лауреат – Ратушняк И.О., 5 курс, Зарубежное регионоведение», ОФО. “La strategia della politica estera italiana nella regione del Medio Oriente (2001–2011)”.
1-я категория – Федоренко А.И., 2 курс, Зарубежное регионоведение», ОФО. “Соlоri magici dеl Саrnеvаle di Vеnеziа”.
2-я категория – Савостина В.В., 2 курс, Зарубежное регионоведение», ОФО. “Quando non servono parole: modi non-verbali di comunicazione degli italiani”.

Секция 13. Испанский язык

Лауреат – Пикалев А.А., 3 курс, Зарубежное регионоведение», ОФО. “La Alhambra”.
1-я категория – Красницкая М.В., 3 курс, Зарубежное регионоведение», ОФО. “El nacionalismo catalan: nacimiento y desarrollo”.
2-я категория – Шейко А.А., 4 курс, Зарубежное регионоведение», ОФО. “La crisis financiera en España 2008–2012”.

Секция 14. Секция преподавателей кафедры дипломатии

мест нет

Секция 15. Секция английского языка

Лауреат – Борискова А.М., 1 курс, «Зарубежное регионоведение», ОФО. “Red Cross”.
1-я категория – Азыркин П.Д., 2 курс, «История», ОФО. “History Of Feng Shui in China” / Кошелева В.А., 1 курс, «История», ОФО. “Life Support Culture of the North Caucasus Peoples” / Гудым К.А., 1 курс, «Зарубежное регионоведение», ОФО. “The French Revolution”.
2-я категория – Берлизов А.Н., 1 курс, «История», ОФО. “The History of Eastern Azov Area Peoples and Greek Countries Learning” / Николаева О.Н., 2 курс, «История», ОФО. “Historiography of Michael Andreas Barclay de Tolly” / Татарлы Э., 1 курс, «Востоковедение, африканистика», ОФО. “Chinese Buddhism in 1–5 centuries”.

Секция 16. История России

Лауреат – Синчина Е.В., 4 курс, «История», ОФО. «Из истории удельного имения Абрау-Дюрсо».
1-я категория – Гончарова М., 1 курс, «Зарубежное регионоведение», ОФО. «Ставропольская дева – Римма Ивановна».
2-я категория – Буллах Е.С., 2 курс, «История», ОФО. «Из истории кубанского табаководства».

Секция 17. Проблемы источниковедения, историографии, культуры России

Лауреат – Аванесян И.А., 3 курс, «История», ОФО. «Частная жизнь цесаревича Александра Николаевича по материалам его переписки с императором Николаем I».
1-я категория – Карпов М.В., ист. магистр. «Кавказский фронт Первой мировой войны в отечественной историографии».
2-я категория – Лузан Д.А., 6 курс, «История», ОЗО. «Дольмены Северного Кавказа как объекты историко-культурного наследия региона» / Бочко В.Ю., 4 курс, «История», ОФО. «Постсоветская американистика о некоторых проблемах экспансионизма».

Секция 18. Проблемы истории Великой Отечественной войны

Лауреат – Микуленок А.А., 5 курс, «История», ОФО. «Оккупационный режим на Кубани в годы Великой Отечественной войны».
1-я категория – Забияка А.А., 4 курс, «История», ОФО. «Воспоминания из семейного архива как источник истории Гражданской войны на Кубани» / Косяк Н.А., 5 курс, «История», ОФО. «Потери и последствия блокады Ленинграда».
2-я категория – Перов С.С., 4 курс, «История», ОФО. «Быт кубанских рабочих в 1930-е гг.» / Калинин Г.И., 1 курс, «История», ОФО. «Оборонительные бои частей РККА в районе станицы Кущевской» / Кваша А.М., 4 курс, «История», ОФО. «Перспективы развития Краснодара на основании научных трудов П.В. Миронова».

Секция 19. История и современность российских модернизаций (XX – начало XXI вв.)

Лауреат – Косяк Н.А. 5 курс, «История», ОФО. «Демографическая политика СССР во второй половине ХХ – начале XXI вв.».
1-я категория – Микуленок А.А., аспирант. «История повседневности: теоретико-методологические основы».
2-я категория – Вервыкишко А.А., 5 курс, «История», ОФО. «Первый советский модельер, поставщик Его Императорского двора – Н.П. Ламонова».

Секция 20. Онтология и теория познания

Лауреат – Олефиренко О.В., 4 курс, «Философия», ОФО. «Онтологическое содержание законов логики в философии Лейбница».
1-я категория – Швыркова А.А., 1 курс, математический ф-т., ОФО. «Парадоксы теории множеств и кризис методологических оснований математики в начале ХХ века».
2-я категория – Казимова С.Ч., 3 курс, «Философия», ОФО. «Категория времени в философии М. Хайдеггера».

Секция 21. Философия религии и теологии

Лауреат – Исаев В.В., 3 курс, «Философия», ОФО. «Проблема filioque как предмет логико-диалектического исследования».
1-я категория – Буланов С.Л., 4 курс, «Философия» ОЗО. «Христианство и цивилизация: протестантские концепции».
2-я категория – Якушева А.В., 3 курс, филологический ф-т., ОФО. «Идея пасхальности в русской литературе ХIХ в.» / Шадрин С.Е., 2 курс, «Теология», ОФО. «Идея откровения в философии и теологии Св. Григория Паламы».

Секция 22. Социология социальных изменений

Лауреат – Дьякивнич В.В., 1 курс, «Социология», ОФО. «Гениальность как позитивная девиация».
1-я категория – Бугай Е., 2 курс, «Социология», ОФО. «Антропологические особенности фотографического изображения в прессе».
2-я категория – Гуслякова К.А., 1 курс, «Социология», ОФО. «Толпа как разновидность массового поведения».

Оцените публикацию:
 (голосов: 1)
| Раздел События » Победители XLIII научно-практической конференции Ф | написал watch_out | просмотров: 1196 |