Кафедра зарубежного регионоведения и дипломатии

Кафедры » Зарубежного регионоведения и дипломатии

Самая молодая на ФИСМО – кафедра зарубежного регионоведения и дипломатии. Коллектив кафедры объединяет специалистов в разных областях науки.

Кафедра философии

Кафедры » Философии

Кафедра философии в Краснодарском педагогическом институте возникла в 1954 г., до этого существовала кафедра общественных дисциплин.

Кафедра новейшей отечественной истории

Кафедры » Новейшей отечественной истории

Кафедра была образована в 1974 г. в результате разделения кафедры истории СССР, получив название кафедры истории советского общества (с таким названием она просуществовала до 1992 г.). В течение 1975 г. шло формирование кафедры. Первым её заведующим стал доктор исторических наук, профессор Г.П. Иванов. Костяк кафедры составили доцент В.Е. Щетнёв, преподаватели Е.В. Федченко (Приходько), Е.Г. Ботина, вскоре на кафедру пришли К.М. Супрунова, М.П. Свиридов. В конце 1970 – начале 1980-х гг. преподавателями стали бывшие аспиранты кафедры В.И. Чёрный (ныне заведующий кафедрой) и С.А. Кропачев.

Кафедра новой, новейшей истории и международных отношений

Кафедры » Новой и новейшей истории и международных отношений

Кафедра новой, новейшей истории и международных отношений возникла в 1981 г. в результате разделения существовавшей до этого на историческом факультете Кубанского государственного университета кафедры всеобщей истории на кафедру истории Древнего мира и Средних веков и кафедру новой и новейшей истории.

Кафедра дореволюционной отечественной истории

Кафедры » Дореволюционной отечественной истории

Кафедра дореволюционной отечественной истории как самостоятельное научно-педагогическое подразделение Кубанского университета была образована в 1974 г. в результате разделения кафедры истории СССР на две кафедры по хронологическому принципу: на кафедру дореволюционной отечественной истории и кафедру истории советского общества.