Научно-практическая конференция "Конфессиональные факторы в истории и культуре славянских народов и их соседей"

Кубанский государственный университет

Научно-образовательный Центр

«Северокавказское славяноведение»

Уважаемые коллеги!

Научно-образовательный Центр «Северокавказское славяноведение» Кубанского государственного университета (преобразованный Центр славянских исследований) проводит в октябре 2012 г. очередную научно-практическую конференцию «Конфессиональные факторы в истории и культуре славянских народов и их соседей». Приглашаем Вас принять участие в работе форума. Предлагаются следующие вопросы для обсуждения:

– вопросы методологии изучения конфессиональной истории славян, историографические и источниковедческие проблемы веры и верованиий славянских народов;
– славяне и их соседи: этноконфессиональные стереотипы;
– славянские народы в орбите национально-религиозной политики Византии, Российской империи, Османской Порты, Австро-Венгерской монархии, итальянских государств и др.;
– официальное и «народное» православие: вопросы исторического прошлого, духовного наследия, современности;
– русское старообрядчество в России, на Балканах, в Новом Свете: проблемы истории и культуры;
– Православие, католицизм и ислам на Балканах в прошлом и настоящем: взаимодействие и конфликты;
– секты и ереси у славян и их соседей;
– Католическая, униатская и православная церкви в истории и культуре западных славян, Украины и Белоруссии;
– Современная конфессиональная ситуация в славянском мире, в России и на Северном Кавказе: проблемы и перспективы развития.

Просим Вас до 1 июня 2012 г. прислать заявку с указанием темы выступления и сведениями об авторе, а до 30 августа 2012 г. – текст выступления в виде статьи для сборника материалов конференции. Выход книги планируется к началу работы форума.

Обратите пожалуйста внимание на следующие параметры оформления материалов. Электронный вариант выполняется в Microsoft Word, объём до 8 страниц, формат А 4; ориентация – книжная; поля – правое 15 мм, левое 30 мм, сверху 20 мм, снизу 20 мм, формат файла doc., шрифт – Times New Roman, кегль 14, абзац-интервал – полуторный (1,5), отступ первой строки 10 мм. В начале статьи указывается инициалы и фамилия автора в правом верхнем углу, в скобках курсивом город и государство, которые представляет автор. Название статьи полужирным шрифтом по центру (точка в конце названия не ставится). Примечания – в конце текста, кегль 12, интервал одинарный. Избегайте пожалуйста автоматических сносок. Внутри текста сноска обозначается в квадратных скобках: [1] и по нарастающей, в затекстовой ссылке:

Примечания

1. Боголюбов А.А. Поляки на Северном Кавказе в советский период (1917-1991 гг.) // Поляки в России: история и современность / Научн. ред., сост. А.И. Селицкий. Краснодар, 2007. С. 228.
2. Дело мира и любви: Очерки истории и культуры православия на Кубани / Научн. ред., сост. О.В. Матвеев. Краснодар, 2009. С. 36.
3. ГАКК. Ф 260. Оп. 1. Д. 164. Л. 1.
4. Полевые материалы кубанской фольклорно-этнографической экспедиции 2000 г. Станица Мингрельская Абинского района. Аудиокассета № 2031. Информатор Шинкаренко Алексей Петрович, 1924 года рождения.
5. Акопян В.З. Национальные районы и их официальный язык (Армянские районы Северного Кавказа в 20-е гг.) URL: http://www.mashtots.ru/istoriya-armyan-kubani/mezhnacionalnye-otnosheniya/nacionalnye-rajony-i-ix-oficialnyj-yazyk-armyanskie-rajony-severnogo-kavkaza-v-20-e-g.(дата обращения 15.02.2011)

Заявки и тексты выступлений присылать на адреса: vartaneg@yandex.ru Вартаньян Эгнаре Гайковне; vim12@rambler.ru Матвееву Олегу Владимировичу.

Поскольку сотрудники НОЦСКС КубГУ выпускают материалы конференции за свой счёт, большая просьба приобрести при регистрации 2 книги. О точной дате проведения научно-практической конференции «Конфессиональные факторы в истории и культуре славянских народов и их соседей» мы Вас известим дополнительно. Надеемся видеть Вас среди участников работы форума.

С уважением,
Э.Г. Вартаньян,