Участники первого заседния клуба
"Знатоки НАТО"

18 мая на факультете ФИСМО состоялось первое заседание клуба «Знатоки НАТО» под руководством кандидата исторических наук, доцента кафедры новой, новейшей истории и международных отношений Александра Анатольевича Самохина. Этот клуб ориентирован на студентов, желающих ближе познакомиться со структурой Североатлантического альянса, его стратегией в современном мире, сопоставить декларируемые цели с реальными результатами, а также узнать дополнительную информацию о мероприятиях, организуемых и проводимых в рамках НАТО.

Первое заседание, посвященное истории создания НАТО, прошло в форме деловой игры: каждому участнику было предложено выступить от имени одной из стран-основателей НАТО и осветить собственное послевоенное положение, обосновав, исходя из этого, необходимость вступления в Североатлантический альянс.

Перед заседанием проходила большая подготовительная работа: каждый выступающий должен был написать позицию своей страны и отправить ее на проверку секретариату. Кроме того, каждый должен был подготовить презентацию для своего выступления, что потребовало от участников тщательной работы с источниками. Заседание дало возможность еще раз поупражняться в ораторским искусстве.

По итогам заседания голосованием были выбраны лучшие выступления. Победители получили грамоты. Ими стали:

Дауров Ш. - США
Куштулиди Л. - Великобритания
Воробцов А. - Дания и Терёхина В. - Люксембург.

Руководитель клуба А.А. Самохин и
победители деловой игры

Мероприятие подготовлено доцентом кафедры новой, новейшей истории и международных отношений Самохиным А.А. и студентами 4-го курса: Бакиевой С.М., Трофименковой А.А., и Одинцовым С.А.

Организаторы заседания А.А. Самохин,
А.А. Трофименкова, С.М. Бакиева