О факультете

О факультете истории, социологии и международных отношений (ФИСМО)

Декан - Александр Владимирович Ващенко, кандидат исторических наук, доцент.
________________________________________________________

Адрес: Краснодар, ул.Ставропольская 149,к.254
Тел. (861)2199-556, факс 219-95-55
Электронный адрес:dean@hist.kubsu.ru
Web-site: http://fismo.kubsu.ru
________________________________________________________

Факультет образован в 1920 году.В настоящее время ведет подготовку специалистов по специальностям и направлениям подготовки (бакалавриат):
030401 - История (дневная и заочная формы обучения)
040201 - Социология (дневная и заочная формы обучения)
030101 - Философия (дневная и заочная формы обучения)
030701 - Международные отношения (дневная форма обучения)
032301 - Регионоведение (страноведение Южной Европы) (дневная форма обучения)

На факультете функционируют два диссертационных совета:

по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальностям:
07.00.02 - История России
07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)
Председатель - профессор В.Н. Ратушняк.

по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук по специальностям:
09.00.01 - Онтология и теория познания
09.00.03 - История философии
Председатель - профессор В.Г. Сидоров.

Преподаватели и студенты активно участвуют в конкурсах на получение грантов. Кафедра новейшей отечественной истории и социологии совместно с кафедрой психологии факультета управления получила грант "Программа поддержки кафедр (ППК) мегапроекта ИОО "Развитие образования в России" 1999 г.

Примером яркой и насыщенной жизни факультета могут служить ставшие традиционными международные летние школы, проводимые при содействии Информбюро НАТО и Архива национальной безопасности в Вашингтоне. Эти школы (третья подряд проходила в 2005 году в филиале КубГУ в Геленджике) заслуженно снискали широкую известность, в том числе за пределами России. Их участниками на конкурсной основе становятся аспиранты и молодые преподаватели российских и зарубежных (из стран СНГ) вузов и научных центров. Проблематика самая широкая: от зарождения холодной войны до современного состояния международной безопасности.

Украшением школ, конечно же, являются лекторы. Среди них - ведущие специалисты, ученые из Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов, из-за рубежа: США, Германии, Бельгии, Великобритании. Не менее ценным следует признать участие в школах дипломатических работников. Кому как не им знать подоплеку принятия важнейших внешнеполитических решений, повлиявших на судьбы нескольких поколений! Так, в летней школе 2005 года, посвященной истории и современному состоянию ОБСЕ, принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол, заведующий кафедрой Дипломатической академии МИД России Ю.Б. Кашлев.

| Раздел О нас | написал admin | просмотров: 2122 |